INSEGNANTI

CHRISTIAN BOTTARELLI

istruttori-bottarelli

Nato a Parma il 29.05.1972

Direttore tecnico e Tecnico Nazionale FIT

Responsabile SAT.

Responsabile agonistica maschile U10/12/14/16.

Supervisore agonistica femminile

_________________________

Vincitore di diversi tornei di Serie “C” (almeno 20 !!)

Campione regionali under 18 nel 1989

Campione regionale di serie “C” nel 1992

Migliore classifica B4 nel 1992

Maestro di Tennis dal 1994 e dal 2013 Tecnico Nazionale

 

MATTEO COLLA

istruttori-colla

Nato a Parma il 23/11/1975

Maestro Nazionale FIT

International coach B GPTCA riconosciuto ATP e Wheelchair instructor

Responsabile settore agonistico maschile OVER 16.

Responsabile della 1° squadra maschile

Corresponsabile settore agonistico maschile U12/14/16:

________________________________

 

Ha giocato in nazionale under 16

10 anni di tornei Itf e Atp

Migliore posizione raggiunta 300 del mondo

3 anni in prima categoria con posizione migliore di n. 13 in Italia

Vittorie di numerosi tornei Futures.

Vanta vittorie su noti giocatori quali Lyubicic Wawrinka Karlovic Volandri Granollers

Militato per 10 anni in serie A con uno scudetto tricolore vinto

Vittorie in innumerevoli torneei open.

Campione Italiano di 2a categoria in singolo e doppio

Per tre anni Campione italiano a squadre over 35

Attualmente Campione italiano in carica over 40

Maestro Nazionale e Coach Internazionale

BEATRICE ZANCHETTA

istruttori-zanchetta

Nata a Viareggio il 07.12.79

Maestro Nazionale FIT

International coach B GPTCA riconosciuto ATP e Wheelchair instructor

Responsabile settore agonistico femminile

Corresponsabile SAT

_________________________

Laureata all’accademia di belle arti di Massa Carrara.

È stata costretta ad interrompere l’attivita agonistica di tennis a 18 anni, causa un grave infortunio alla rotula, ma ugualmente ha avuto la fortuna durante l’attività internazionale under 18 di incontrare giocatrici come Schiavone e Petrova.

Miglior classifica, B3

Maestro Nazionale

LOBAINA REYES RUDEN

Rudy x sito_

Nato ad Holguin (Cuba) il 17/04/1978

Istruttore FIT di secondo grado

Collaboratore SAT

Collaboratore agonistica

________________________

A CUBA:

Diversi Trofei vinti U.12-U.14-U.16

Diploma Scuola superiore “CEAR” Centro Allenamento Alto Rendimento , Habana 1996;

Attestato professore provinciale educazione fisica, Habana 2001;

Collaboratore FED CUP Cubana 1999 con capitano Wilfredo Nestor Henry;

Collaboratore Coppa Davis cubana 1999 con capitano Giraldo Martinez;

Premio al miglior atleta dell’anno Sport Tennis della città di Habana 1992;

Amichevole “Scuola Tennis Boca Juniors” Argentina, Centro Nazionale tennis Habana 1992;

Professore di Educazione Fisica Istituto Politecnico Informatico di Cuba 2004;

Maestro di Tennis sessione diplomatica consolato Repubblica del Cile;

Maestro di Tennis sessione diplomatica Presidenza Unione Europea Cuba dal 2006 al 2007;

 

IN ITALIA:

Campione Provinciale 4 Cat 2008 e di 3 Cat 2017;

Vittorie in diversi tornei di 3 Cat;

Serie C Pro Parma 2012;

Promozione serie C Pro Parma 2013;

Vincitore di Trofeo Mingori, Trofeo Getti, campionato Regionale, tutti over 35.

MATTIA LUCONI

istruttori-luconi

Nato ad Asti il 02/05/1976

Preparatore Fisico FIT di 2° grado

Responsabile SAT ed attività motoria.

______________________

Diplomato all’Isef di Urbino nel 2000.

Dal 2001 lavora al Tennis Club Parma con la qualifica di Istruttore Fisico 2° livello Fit, assistente bagnanti, animatore del tempo libero.

Pratica diversi sport : tennistavolo, pattinaggio, corsa, pallavolo.

LUCA GALLUCCIO

Luca Galluccio x sito_

Nato a Parma il 31/03/1986

Preparatore Fisico FIT di 1° grado

Posturologo, responsabile programmazione e preparazione fisica agonistica

_______________________

Dottore in Scienza delle Attività Motorie;

Master in Riprogrammazione Posturale Globale;

Preparatore Fisico FIT di 1° grado;

Responsabile programmazione e preparazione fisica agonistica;

Capo allenatore della formazione Parma Pallamano;

Formatore regionale per la Federazione di Pallamano.

MICHELE NARDI

istruttori-nardi

Nato ad Parma il 19/06/1989

Preparatore Fisico FIT di 1° grado

Preparatore fisico SAT, agonistica e responsabile test atleti.

________________________

Laurea triennale in scienze delle attività motorie a Parma, laureando in scienze delle attività motorie preventive e adattate, preparatore fisico Fit di 1° livello.

ERIKA VITRANO

Foto Erika Vitrano

Nata ad Palermo il 04/04/1973

Dott.ssa in Psicologa Sportiva

Genitorialità, Infanzia, Adolescenza;

Socia Fondatrice e Consigliera del MIPPE, Movimento Italiano Psicologia Perinatale

Referente Regionale dell’Associazione PSINE, Psicomotricità Neurofunzionale.

La Dott.ssa Erika Vitrano svolge in regime di libera professione il lavoro clinico con le famiglie e si occupa di formazione. Di origine siciliana, si laurea nel 2002 in Psicologia Generale e Sperimentale all’Università degli Studi di Palermo dove, terminato il tirocinio post-lauream, supera l’esame di Stato conseguendo l’Abilitazione alla professione. Dal 2007 vive e lavora a Parma. Iscritta all’Ordine degli Psicologi dell’Emilia Romagna, dopo la laurea ha continuato a formarsi nelle aree della genitorialità, perinatalità, infanzia, adolescenza, disturbi dell’apprendimento scolastico, psicomotricità neurofunzionale e psicologia dello sport. Attualmente è iscritta al terzo anno della scuola di Specializzazione in Psicoterapia Cognitivo-Comportamentale. È socia fondatrice e Consigliera dell’Associazione MIPPE, Movimento Italiano di Psicologia Perinatale ed è Referente Regionale dell’Associazione di Psicomotricità Neurofunzionale PSINE.

CHIARA GELMETTI

Chiara Gelmetti_5

Nata ad Parma il 08/10/1979

Educatrice Alimentare FIT

_______________________

Laurea in Medicina e Chirurgia

Specializzazione in Pediatria

Master interuniversitario di II livello in “Sicurezza e qualità dell’alimentazione in età evolutiva”

Educatore alimentare FIT 1 livello

Pediatra di libera scelta presso Ausl Parma

credits: makia.it